湖南省洪江市上俨仑汽车销售有限公司 - www.kfbeamg.cn

康复工程1个班

2020-01-11 20:03

【事件回放】据网帖反映,今年4月,上海理工大学毕业生王丰斌报名参加歙县事业单位招聘,报考歙县人民医院“医疗设备维修及相关专业”岗位,面试、笔试均获第一名,资格复审、体检等合格,进入了歙县人社局公布的考察名单。之后歙县人社局又解释其被淘汰的原因是“专业不符”。而王丰斌毕业证则显示,他在上海理工大学医疗机械工程专业完成四年制本科学习。

对于网民“递补录用者是否官二代”质疑,歙县人社局长吴康伟表示,递补考生家庭背景普通,父母为下岗工人。公招办下一步将按相关规定,本着实事求是原则,与当事人做好沟通解释。

上海理工大学出具的“政审材料”显示,该考生“2009年8月考入上海理工大学医疗器械与食品学院医疗器械工程专业,专业方向为康复工程”。根据考察情况,结合用人单位岗位需求意见,公招办人员告知当事人专业与岗位需求不符,不予录用。

【记者调查】据了解,在体检前后,有人举报王丰斌所学专业为康复工程专业,与《招聘公告》要求的医用设备维修及相关专业不符。因此,在政审考核阶段,歙县公招办成立考察小组专程赶赴上海理工大学调查举报反映问题。

【真相还原】对王丰斌通过初审、复审审核的原因,歙县事业单位公开招聘工作领导小组办公室(简称公招办)回应称,根据《招聘公告》规定,考生网络报名,本人填写资格审查表,由公招办依据考生填写情况进行网上资格初审。资格复审期间,因该考生为应届毕业生,无法提供毕业证,仅提供了由学校盖章的就业推荐表。王本人填写的资格审查表及学校提供的就业推荐表均显示其为“医疗器械工程”。因此王通过了网络报名初审、笔试、面试、体检等。

王丰斌表示,歙县公招办解释无法让人信服。自己的毕业证书可以证明自己所学专业确实是医疗器械工程,这和招聘要求一致,公招办不应该超出报考规定要求对当事人进行超范围考察。早在资格复审阶段,自己就特意提供了各门课程的成绩单,如果公招办对当事人所修课程有异议,为何当时没有提出。从报考到复审,他投入了大量精力,现在却突然被告知不予录取,令人无法接受。(完)

网民认为,既然专业不符为何初审、复审合格,歙县此举是否为“官二代”考生谋利等。

经查,王丰斌系2013年上海理工大学医疗器械与食品学院毕业生,该院有医疗器械工程3个班,康复工程1个班。该校公开栏《2013届本科毕业生就业进度表》显示,王丰斌的名字在康复工程班名单内,医疗器械工程班名单无王丰斌名字。

新华社合肥8月14日新媒体专电(记者程士华、王立武)近日,“歙县一考生考事业单位笔试面试均第一却被刷掉”引发网民关注。之后歙县人社局又解释其被淘汰的原因是“专业不符”,依然难以令网友信服。14日,歙县有关部门回应称,王丰斌之所以通过初审、复审审核,是因为网络报名的资格审核期间,对方仅提供了由学校盖章的就业推荐表。在“专业方向”问题上,双方存在争议。